Можно или нет?

Добрый день! здравствуйте! у меня есть вопрос к вам, суть вопроса состоит в следующем! мой вопрос: я учусь в техникуме до 19 лет, в армию не годен признал военкомат (по здоровью), так вот суть вопроса в следующем: можно ли после того как я заработаю деньги, куплю квартиру, и перееду раз и навсегда жить в другой город (России) без разрешения моих родителей, и что мне за это будет от моих родителей за то, что я переехал жить в другой город России?

, Олег, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олег! По достижении 18 лет вы полностью дееспособны, имеете право совершать любые сделки самостоятельно, жить самостоятельно.Ничьего разрешения и согласия вам не требуется. В соответствии со ст.21 Гражданского кодекса РФ:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

вам ничего не грозит, езжайте спокойно ГК и Конституция на вашей стороне

Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте! С наступлением возраста 18 лет Вы приобрели полную дееспособность и вправе самостоятельно принимать решения относительно своей жизни — где проживать или работать. Поэтому юридических препятствий для переезда в другой город России для Вас не существует. Другое дело, что для переезда потребуется денежная «подушка безопасности» или начальный капитал, а в военкомате нужно будет оформить военный билет — он понадобится для трудоустройства.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 27 Конституции Российской Федерации дает право каждому на законное передвижение по территории Российской Федерации. Таким образом, если не будет никаких законных ограничений Вашей свободы, то Вы легко можете путешествовать по всей России.

И на практике широко распространены ситуации, когда взрослый сын или дочь живет далеко от родителей, общаясь с ними по телефону или даже не общаясь с ними вообще.