Имеется в собственности доля частного дома, хотим выкупить оставшуюся часть средствами мат капитала, как это возможно сделать?

Здравствуйте. Имеется в собственности доля частного дома, хотим выкупить оставшуюся часть средствами мат капитала, как это возможно сделать?

, андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если в результате приобретения доли в праве собственности на этот дом единственными собственниками всего дома становятся родители и их дети, то на такую сделку Пенсионный фонд РФ дает разрешение на распоряжение средствами материнского капитала (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Вам следует заключать договор купли-продажи доли и обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат.капитала.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».