8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на то что суд оставит детей со мной?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! я расхожусь с сожительницей прожили вместе 8 лет и у нас двое детей сыну 5 лет дочери 3 года хочу оставить их жить со мной так как у матери элементарно нет собственного жилья нет даже прописки дом где она прописана сгорел много лет назад имеет кредиты по которым не платит помимо этого на занимала у людей в районе 100 тыс рублей и не отдает эти люди готовы уже написать заявления в органы полиции. О себе детей очень люблю, имеется большой дом со всеми удобствами и отдельной комнатой для детей(где кстати дети на данный момент и прописаны) официальная работа.Могу ли я рассчитывать на то что суд оставит детей со мной???

Показать полностью
, сергей Наушкенов, г. Самара
Анастасия Губина
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Сергей, доброго времени!

В данном случае вопрос места жительства детей конечно будет решать суд. При этом стоит учитывать, что до достижения 10-летнего возраста детей — их мнение учитываться не будет. Однако в подобных ситуациях очень много факторов, которые рассматриваются судом и которые принимаются не в пользу отцов.

Одно лишь то, что у матери на момент рассмотрения дела нет места жительства и постоянного заработка — не является основанием для принятия решения о проживании с отцом. Более важным фактором при принятии такого решения является аморальное (антиобщественное) поведение матери. Если есть предпосылки подобного, то опираться следует именно на этот факт. Причем, в практике ссылаются даже на многочисленные административные нарушения правил дорожного движения к примеру.

 Кроме того, при рассмотрении  дел такой категории привлекаются органы опеки, которые беседуют с детьми (косвенно узнавая их мнение о проживании с мамой или папой отдельно), составляются акты осмотра жилищных условий, финансовые возможности. А учитывая, что в органах опеки работают по большей части женщины — можно предположить о дальнейшем развитии ситуации. 

Также следует учесть, что мать детей может пойти со встречным иском об установлении порядка общения отца с детьми и алиментных обязательств. Поэтому однозначно сказать заранее об исходе дела просто невозможно.  Но учитывая все же, что в РФ есть негласная прерогатива материнства, в большинстве случаев в более ущербном положении как раз остаются отцы детей, даже при том, что зачастую они могут дать гораздо больше ребенку, чем мать.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Споры о месте жительства малолетних детей относятся к категории наиболее сложных в семейном праве. К такому судебному процессу нужна серьезная и длительная подготовка, выиграть дело спонтанно можно лишь в случае если у матери есть явные проблемы, близкие к перечисленным в ст. 69 и 73 Семейного кодекса.

Обращаю внимание на разъяснения Верховного суда (п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»):

суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Наиболее вероятно, что детей оставят с матерью, с вас взыщут алименты в размере 1/3 заработка, а возможно еще и часть расходов на жилье в порядке ст. 86 Семейного кодекса.

Однако ситуацию конечно необходимо разобрать детально, что возможно лишь в рамках консультации.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Екатерина Кривошеева
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Сергей! 

Чтобы суд встал на вашу сторону, вам надо собрать доказательства, подтверждающие, что проживание ребенка вместе с вами -это лучший вариант, сюда могут входит самые разные доказательства, например:

Сведения о вашем материальном положении;
Сведения о вашей личности ( рекомендации/грамоты/награды/дипломы);
Сравнение жилищно-бытовых условий отца и матери;
Характер взаимоотношений между ребенком и вами (заключение психолога);
Дискредитирующие сведения в отношении матери.
Другие доказательства
Учтите, что данный процесс происходит с участием органов опеки, которые дают свое заключение по делу и исследуют ваши жилищно-бытовые условия.

Кроме того, из Вашего вопроса я понимаю, что в зарегистрированном браке с матерью ребенка Вы не состояли и свидетельство об установлении отцовства в отношении обоих детей у Вас имеется. 

При необходимости могу помочь с подготовкой искового заявления, помощи в сборе необходимого пакета документов. Спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.01.2021