И за сколько нужно писать заявление об административном отпуске на год?

Добрый день! Наш отдел сократили в 2018 году, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По ТК как одинокую маму не могут сократить до 14 лет, но если я вступлю в законный брак, а ребенка муж усыновлять не будет, теряется ли это право? И за сколько нужно писать заявление об административном отпуске на год? Спасибо!

, Татьяна, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора… с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, ... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть по сокращению Вас уволить действительно не могут, пока ребенку нет 14 лет.

Четкого понятия одинокой матери в законодательстве как такового не содержится. Однако в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» сказано, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Если Ваш супруг не будет усыновлять ребенка, то у него возникает родительских обязанностей. Соответственно, Вы не утрачиваете статус одинокой матери.

Что касается срока, за который необходимо предварительно подать работодателю заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, то законом такой срок не предусмотрен. Такое заявление может быть подано хоть накануне. Важно заранее договориться с работодателем, чтобы он не отказал в предоставлении такого отпуска.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».