Изменить фамилию и отчество дочери

Доброе время суток. Я мать одиночка в свидетельстве о рождении дочери стоит прочерк, сейчас я собираюсь замуж, можно ли после регистрации брака, изменить фамилию и отчество дочери, без процесса усыновления??? Заранее благодарна за ответ.

, Оксана, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Оксана! на основании ст. 59 Семейного кодекса РФ

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.