Дом в собственность

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация я купила дом в деревне но не оформила а купила по рассписке так как хозяйка проживает в другом городе уже много лет как мне его теперь оформить

Уточнение от клиента

Спасибо Вам за помощь, но есть одно НО это хозяйка дома не выходит на связь уже год но она жива адреса у нас нет и найти не знаем как

Уточнение от клиента

Все документы на дом есть у нас на руках нет хозяйки и нет доверенности от нее проживала в якутии но якобы выписалась от туда и незнаем где она сейчас что делать нам

Уточнение от клиента

Спасибо Вам огромное! А каким образом например бы помогли составить иск

, Наталья, г. Ульяновск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Наталья!

Если у Вас есть подписанный с двух сторон договор купли-продажи, то нужно направить в адрес продавца заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении уведомление с просьбой в определенный день явиться на государственную регистрацию сделки в Росреестр. В случае, если продавец в назначенный день не явиться на регистрацию сделки, Вы имеете право подать в суд заявление о признании за Вами права собственности на дом на основании имеющегося договора купли-продажи и доказательства, что продавец уклоняется от его регистрации (таким доказательством будет являться уведомление продавца о предстоящей регистрации и его неявка).

В случае же, если договор купли-продажи между Вами не подписан, а имеется только расписка о передаче денег, в судебном порядке Вы можете требовать только возврата Вам этих денежных средств.

Однако один из вариантов выхода из сложившейся ситуации — это если продавец оформит доверенность на продажу дома на какое-то Ваше доверенное лицо (к примеру, ближайшую подругу или родственника) и вышлет ее Вам почтой. На основании этой доверенности доверенное лицо сможет представить интересы продавца в Росреестре и оформить сделку купли-продажи надлежащим образом.

Надо иметь в виду, что если доверенность будет выдана на Ваше имя, то дом на себя Вы оформить не сможете.

Спасибо Вам за помощь, но есть одно НО это хозяйка дома не выходит на связь уже год но она жива адреса у нас нет и найти не знаем как

Так а какие документы-то есть? Кроме расписки, ничего?

Да, Максим Васин прав, на основании расписки право за Вами в суде не признают. Шансов не то, чтобы не много, можно сказать 1 к 1000.

Искать Вам надо собственника однозначно. Но заявление на розыск в полиции у Вас не примут, т.к. она не является Вам родственницей.

Поэтому, как вариант, могу предложить действовать хитростью. Обратиться в суд за признанием права собственности на основании расписки, которая у Вас имеется, но конечной целью поставить не вынесение решения в Вашу пользу, а розыск ответчика. Поскольку адрес не известен, суд будет делать запросы в адресную службу, в миграционную службу и т.п., выяснять место регистрации ответчика. После того, как придут ответы на запросы, Вы можете ознакомиться с материалами дела и тем самым выясните, где в настоящее время она зарегистрирована.

Либо другой вариант. Обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Срок исковой давности 3 года. Мотивировать тем, что Вы деньги передали, а дом не получили. Суд также предпримет попытки к выяснению места жительства ответчика. Но даже если не найдет, вынесет решение в Вашу пользу, далее Вы обратитесь в службу судебных приставов, отдадите исполнительный лист и заявление на розыск должника. После того, как найдут Вам эту хозяйку, исполнительное производство можно будет закрыть формально. Если хозяйка подпишет договор купли-продажи и сама явиться на регистрацию сделки или Вам выдаст доверенность, напишите у пристава заявление, что долг погашен, пристав закроет исполнительное производство.

Иных вариантов Вам посоветовать не могу, к сожалению, в Вашей ситуации, только такие вот сложные пути.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Сделки с недвижимым имуществом по закону подлежат обязательной государственной регистрации. Расписка может являться только подтверждением передачи денег. Для оформления дома, с учётом того, что продавец живёт в другом городе, необходимо, чтобы она выдала нотариально удостоверенную доверенность какому — либо третьему лицу, обязательно указав в полномочиях право подписывать от её имени договор купли — продажи дома, сдавать документы по этой сделке в Росреестр и представлять её интересу в государственных органах по подготовке этой сделки. На основании этой доверенности вы со своей стороны и представитель по доверенности от имени продавца заключаете договор купли-продажи дома и регистрируете сделку в Росреестре (Рег. палате). Без этого вы не являетесь хозяйкой дома.

Удачи вам!

В таком случае вам её надо обязательно разыскать. Другого варианта наверное нет. Можно конечно, как советовала коллега, попытаться признать за вами право собственности через суд, но не на основании договор купли-продажи, а на основании расписки, но мне кажется шансов будет не много.