Продавец не съезжает с проданного дома, аргументируя тем что ему не куда съехать, и у него по договору купли

Продавец не съезжает с проданного дома,аргументируя тем что ему не куда съехать,и у него по договору купли продажи срок остался 10 дней на выписку,но в росреестре мы уже зарегистрированы в этом доме. И средства перечислены ему на счет

, Виктория, г. Владивосток
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Виктория, а как в договоре прописано, он должен сняться с регистрации и выехать из жилого помещения?

Если он в добровольном порядке этого не сделает, то только через суд возможно будет его выселить. Исковое заявление о о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» и п. 31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с регистрационного учета производится органами регистрационного учета на основании: заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства, в случае отсутствия такового на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.