Если я могу оформить в экстерриториальном органе в Новороссийске, нужен ли акт приемки-передачи квартиры и

Добрый день. Мне нужно оформить квартиру в собственность,по договору участия в долевом строительстве. Я нахожусь в Анапе,квартира в Южно-Сахалинске. ДДУ на меня и мужа.Также есть обязательство на выделение долей 2 детям. Вопросы:

1. Я могу это сделать в МФЦ в Анапе или Новороссийске(в Новороссийске я знаю есть экстерриториальный отдел МФЦ)?

2.Мне сначала нужно оформить квартиру в совместную собственность с мужем,а потом выделять доли детям?

3. Какой размер должен быть выделяемой доли на одного ребенка,если квартира стоила 3миллиона 200тысяч ,вложенный маткапитал -460 тысяч,а площадь квартиры 35 квадратов?

4. Если я могу оформить в экстерриториальном органе в Новороссийске,нужен ли акт приемки-передачи квартиры и кадастровая выписка(акт приемки-передачи будет у доверенного лица находящегося в Южно-Сахалинске)?

5. Если все это возможно,какие документы нужны,кроме имеющихся договора ДДУ и обязательства(обязательство-копия,так как в ПФР забрали оригинал,нужен ли оригинал обязательства?)

спасибо

, Татьяна, г. Анапа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Я могу это сделать в МФЦ в Анапе или Новороссийске(в Новороссийске я знаю есть экстерриториальный отдел МФЦ)?

Да, если есть экстерриториальный отдел МФЦ.

Такая возможность предусмотрена для заявителя вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом от 13.07.2015  № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
2.Мне сначала нужно оформить квартиру в совместную собственность с мужем, а потом выделять доли детям?

Да, сначала нужно зарегистрировать Ваше право собственности, а потом уже регистрировать переход права к детям на основании соглашения об определении размера долей детей в простой письменной форме.

<Письмо> Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ
<О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность супруга и детей>

Условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10Федерального закона N 256-ФЗ.

3. Какой размер должен быть выделяемой доли на одного ребенка, если квартира стоила 3миллиона 200тысяч, вложенный маткапитал -460 тысяч, а площадь квартиры 35 квадратов?

Высчитываем количество квадратов, которые были куплены за счет средств материнского капитала, получаем — 1,26 кв.м. Соответственно, будет достаточно 2/35 долей на каждого ребенка.

<Письмо> ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3
<О применении положений Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Как отмечено в обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.
Если я могу оформить в экстерриториальном органе в Новороссийске, нужен ли акт приемки-передачи квартиры и кадастровая выписка(акт приемки-передачи будет у доверенного лица находящегося в Южно-Сахалинске)?

Акт приема-передачи нужен в обязательно порядке, а вот выписка нет, объект должен стоять на кадастровом учете и данных в ЕГРН достаточно.

Если все это возможно, какие документы нужны, кроме имеющихся договора ДДУ и обязательства(обязательство-копия, так как в ПФР забрали оригинал, нужен ли оригинал обязательства?)

Выделение долей происходит после регистрации вашего права собственности на основании соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение и оплаченной государственной пошлины.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна