Могу ли я как-то оспорить это решение?

Развёлся 2 года назад. Сразу подал в суд для установления алиментов на минимальном значении, так как не было необходимого дохода. Суд удовлетворил иск, через несколько месяцев бывшая подаёт встречный иск и суд выносит решение и алименты в 5 раз превышающие после моего иска. Я нахожусь в другой стране. Решения ни одного в глаза не видел. В первые раз мои интересы предоставлял адвокат, так как за каждый суд приходится платить в полном объеме, во второй раз суд вынес решение заочно. Решений не видел. Могу ли я как-то оспорить это решение и вернуть старое решение?

, nariman, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно, но надо видеть решения и кроме того скорее всего придётся ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование в силу ст.112 ГПК РФ

Откуда Вам стало известно о втором решении?

Вообще такое возможно в силу ст.119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

но конечно надо знать детали, что именно произошло в Вашем деле

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо конечно видеть решения, чтобы понимать полностью суть дела. Алименты на детей, верно понимаю?

. Сразу подал в суд для установления алиментов на минимальном значении,

nariman

в долевом отношении или в твёрдой сумме?

через несколько месяцев бывшая подаёт встречный иск и суд выносит решение и алименты в 5 раз превышающие после моего иска.

nariman

тоже алименты на кого? В твёрдой сумме или нет?

Могу ли я как-то оспорить это решение и вернуть старое решение?

nariman

заочные решения оспариваются в порядке ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

При этом, раз дело было 2 года назад, то по умолчанию Вы пропустили срок, установленный в ст. 237 ГПК РФ, к примеру. И надо эти сроки восстанавливать и указывать уважительную причину, по которой Вы срок пропустили. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если у Вас этих причин нет, то восстановить сроки вероятнее всего не получится.

nariman
Клиент, г. Москва

в твёрдой сумме

nariman
Клиент, г. Москва

В это время действовали запреты на передвижение из-за коронавируса

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Nariman!

Каким образом Вы подавали иск о взыскании алиментов? Сами на себя? Если Вы не видели судебных решений, нужно с ними ознакомиться, подав соответствующий запрос, чтобы Вам выслали копии решений. И тогда только думать об обжаловании судебного решения. Причем на апелляцию дается месяц, чтобы подать жалобу, или придется просить восстановить срок. Есть ли у Вас связь с тем адвокатом, который вел дело? У него, наверно, остались документы.

Вы знаете, какой суд рассматривал иски? Можно зайти на сайт суда и по фамилии найти дело. На сайте суда часто публикуют решения. И тогда сможем прочитать.

nariman
Клиент, г. Москва

Нашёл сведения на сайте суда