Здравствуйте подскажите пожалуйста как отказаться от квартиры сироте?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как отказаться от квартиры сироте? Там плесень на стенах, холодно зимой, окна все потеют и текут. Мне 27 лет дали квартиру 2, 5 года назад, жить там не возможно

, Анастасия, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст 10 ФЗ о прокуратуре, вам нужно написать жалобу в прокуратуру .

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Если этот сирота хочет остаться без квартиры, то он может отказаться. Но, другую квартиру он не получит. т. к его просто снимут с очереди. Если уж отказывается, то это должны быть очень веские причины. Например, если она не отвечает требованиям для жилого помещения, не пригодна для проживания. Но лучше на осмотр прийти со свидетелями и снять фото, видео в подтверждение и пойти в суд с иском об обязании предоставить благоустроенное жилье

Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Во-первых, нужно сделать фотографии недостатков квартиры.

Во-вторых, заказать экспертизу на предмет состояния: непригодно для проживания, либо является аварийным.

В-третьих, подать заявление в администрацию района о том, что жилье непригодно для проживания и необходимо его поменять на другое.