Как добиться выплаты своих отработанных денег?

Здравствуйте. Уволилась из сети Бургер кинга, не выплачивают 6 тыс за последние отработанные три дня. Уволилась официально 21.12.20года. Когда устраивалась, второй договор на руки не отдали. Но от офиса в тк стоит печать. Директор говорил, что отправлял запросы,но на сегодня в ответ тишина. В офис звонила сама,разводят руками,говорят ничего не могут сделать, вопросы к моему директору ресторана. Работала 10 месяцев примерно,проблем с выплатами ниразу не было.Как добиться выплаты своих отработанных денег?

  • IMG-20201228-WA0007
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со статьями 84.1, 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Из изложенного следует, что при прекращении трудового договора работодатель в день увольнения обязан произвести с работником полный расчет. Если работодатель этого не сделал и Ваши обращения к нему не приносят результата, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру либо направить в суд иск о взыскании заработной платы в порядке, установленном действующим законодательством.