Скажите если я поменяю фамилию банк также может списать долг или уже нет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня есть старый долг в банке, пока не могу его оплатить,а нужно устроиться на официальную работу но не могу так как банк может списывать всю зарплату. Скажите если я поменяю фамилию банк также может списать долг или уже нет?

, Дмитрий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Смена фамилии не отменяет Ваших обязательств. Вы же остаетесь тем же самым человеком. Пусть у Вас будет паспорт с другим номером, но ИНН и СНИЛС останутся прежними, по ним можно идентифицировать человека.

Всю зарплату банк (точнее, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного на основе исполнительного документа, предъявленного банком) списывать не имеет права. Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, удерживать из зарплаты можно не более 50%.

Если вдруг в первый месяц спишут все деньги, Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя и, во-первых, вернуть деньги, во-вторых, предотвратить дальнейшие взыскания сверх установленного объема с зарплатной карты.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласен с коллегой.

Более того, дополню: Даже если в итоге соблюдения максимально установленного ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» у Вас будет оставаться сумма меньше гарантированного ст. 446 ГПК РФ прожиточного минимума с учетом иждивенцев, то можно путем письменного заявления к судебным приставам добиться уменьшения удержаний. Мне удавалось для своих клиентов добиться уменьшения удержаний таким образом, что в итоге с них стали удерживать чуть более 1% от их дохода.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной юридической консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.