В Уставе общества прописан порядок расчета действительной части доли, точно как в "Постановление Пленума

Добрый день. Я выхожу из ООО. В Уставе общества прописан порядок расчета действительной части доли, точно как в "Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", а именно "общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, размер которой определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого подано указанное заявление." Насколько это законная формулировка и не проитворечит ли Постановление пленума ФЗ об ООО ст.23? Спасибо

, Владислав, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Насколько это законная формулировка и не проитворечит ли Постановление пленума ФЗ об ООО ст.23? Спасибо

Владислав

Владислав, добрый вечер! Вопросы расчета действительной стоимости доли вышедшего участника ООО в первую очередь регулируются Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В ранее действовавшей редакции речь действительно шла именно об одном годе. В действующей редакции данного закона, в частности согласно ч. 6.1 ст. 23 речь идет об отчетном периоде без определения его продолжительности. В зависимости от применяемой системы отчетности это может быть как год так и квартал или месяц

 При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества

положения устава в данном случае не могут противоречит законодательству

Владислав
Клиент, г. Казань

Противоречит ли формулировка в Уставе закону об ООО?

Владислав
Клиент, г. Казань

Противоречит ли «Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 „О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью» закону об ООО? В части п.16. Я вышел из общества в декабре и хочу получить долю на основании Бух отчетности за год, в теч которого я вышел.