Пока спала сфотографировали без одежды, что надо сделать, чтоб наказать человека

, Марьяна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если уже идет распространение вашего фото и другой личной информации то вы вправе обратиться в Следственный комитет, вероятно усмотрят признаки ст.137 УК РФ, сможете также взыскать компенсацию морального вреда.Изображение гражданина также защищено статьей 152.1 ГК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марьяна!

Согласен с коллегой.

Дополню: Если есть у Вас на руках доказательства сказанному и ещё не дошло до распространения таких фотографий, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, причиненного чести и достоинству личности.

В любом случае, считаю, есть смысл обратиться в Следственный комитет РФ за проведением проверки, не было ли распространения снимков, где Вы сонная и без одежды, другим лицам. Это если снимали на сотовый телефон. При этом укажите, чтобы у лиц, фотографировавших изъяли телефон для проверки.

Но только следует в вышеуказанных целях воспользоваться помощью адвоката или юриста, либо помощью адвоката (уголовно-правовая составляющая дела) и юриста (гражданско-правовая составляющая дела).