Как удалить этот файл и подходит ли это видео под статью УК РФ № 137?

Здравствуйте! Без моего согласия была сделана и выложена видеозапись в You tube c ироничным дискредитирующим текстом: "Томск, Яковлева 65, психолог Яковчук Татьяна Евгеньевна. Что с ней???" Работаю с душевно больными и с теми, у кого есть отклонения в поведении. Как удалить этот файл и подходит ли это видео под статью УК РФ № 137 ???

, татьяна яковчук, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Видеозапись найдена и просмотрена.

Уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ данные действия не предусматривают.

Ст. 137 УК РФ - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Ст. 152.2 ГК РФ - Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Находясь на своём рабочем месте, вы осуществляете публичную деятельность, поэтому информация, зафиксированная на камеру, является публичной.

Надеюсь, информация будет полезной.

татьяна яковчук
Клиент, г. Москва

К сожалению, не получается  отблагодарить Вас  по карте VISA.

Я недавно в гугле. Почему-то он не принимает перевод. Извините.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

1) По вопросу ст. 137 УК РФ.

Ответственность по данной статье за размещение видеоролика не наступит, так как в указанной статье уголовного кодекса речь идет о нарушении неприкосновенности частной жизни. А ваше нахождение на рабочем месте, в лечебном учреждении, к частной жизни отношения не имеет.

2) Если вам известен автор ролика, то вы можете можете подать иск к нему о компенсации морального вреда, так как законодательство охраняет изображение человека, которое невозможно обнародовать и использовать безд его согласия (ст. 152.1 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

3) Как направить жалобу на видео для его удаления, об этом вы можете узнать здесь.

https://support.google.com/you...

Когда будете жаловать, то сошлитесь на нарушение ст. 152.1 ГК РФ, так как видео сделано без вашего согласия, на его использование вы согласие не давали.