Проверить текст искового заявления на соответствие целям иска

Нужно проверить составленное мной исковое заявление по ЗППП.

При необходимости внести дополнения и правки.

Цель вернуть выплаченный аванс по договору подряда на ремонтные работы и компенсировать убытки.

Эксперитиза качества ремонтных работ не проводилась, но возможна.

По совету эксперта в начале направляется исковое заявление, если проводить то уже судебную экспертизу.

Возможно ответчик не появится в суде или не будет оспаривать нарушения.

Приложил сам иск и договор

  • o-zashhite-prav-potrebitelej
    .doc
  • Документы сканера
    .rar
  • Претензия
    .docx
  • IMG_3807
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте.

Полагаю, что для этого вы можете обратиться или в чат конкретного юриста, или в раздел Документы. Если выберите меня, с удовольствием вам помогу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

По совету эксперта в начале направляется исковое заявление, если проводить то уже судебную экспертизу.

Алексей

В исковом заявлении при ссылке на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы должны указать, какие именно существенные недостатки выполненной работы имели место, либо недостатки, которые не были устранены исполнителем в срок, установленный потребителем, поскольку согласно указанной норме права:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Пока из текста Вашего иска звучат только эмоции и возмущение, а не конкретные обстоятельства, на основании которых подается исковое заявление.

Согласно ст. 131 ГПК РФ в иске должны быть указаны:

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Такими доказательствами и являются экспертное заключение или заключение специалиста.

И если уж Вы пошли по пути производства экспертизы в суде, то и надо, как минимум, в иске указать ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы на предмет наличия недостатков выполненной работы.

Также из текста иска непонятно, какие именно убытки в размере 42800 рублей Вы понесли, из чего эти убытки складываются и чем они подтверждаются (какими доказательствами). Должен быть указан расчет убытков.

Отсутствие этих сведений в иске повлечет его оставление судом без движения согласно ст. 136 ГПК РФ:

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

И если честно, то здесь надо просто составить новый иск, чем переделывать Ваш вариант.

Если Вы обратитесь к юристу и оплатите его услуги по составлению иска, то они могут быть взысканы с ответчика при положительном решении спора в Вашу пользу на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу на нашем сайте, и сайт  выдает документы, подтверждающие оплату услуг, которые суды принимают в обоснование судебных расходов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В данном разделе осуществляются консультации. За составлением или корректировкой документов, вы вправе обратиться в чат к любому юристу.

1.Иск должен соответствовать требования ст. 131-132 ГПК РФ.

Взыскать компенсацию морального вреда в сумме 70 000 руб.

Такой размер суд не взыщет. Максимум от 1 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

2.Следует определиться  в какой суд подавать иск. В силу ст. 17 ЗоЗПП вы вправе подать его по месту своей регистрации или проживания.

Учитывая, что сумма требований большее 100 тыс. рублей, то иск подается в районный суд.

3. Поясните. Из чего сложились суммы требований ?

Взыскать уплаченную мною сумму аванса в размере 75 000 руб.
Взыскать компенсацию морального вреда в сумме 70 000 руб.
Взыскать убытки в размере 42 800 руб.

 75 тыс. аванс.

70 000 р. моральный вред чем обоснован?

42 800 р. в чем выразились убытки?

Кроме того, возможно ознакомиться с претензией?

Что вы в ней заявляли?

В договоре не виден период выполнения работ. (п.8.1.) Имеется ли просрочка?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы пишите, что

Я обращался к ответчику с письменными требованиями, направил претензию, в которой потребовал возместить понесенные мною убытки в размере 42 800 рублей, указал, что сумму выплаченного аванса в размере 75 000 рублей нельзя считать освоенной, потому что произведенные работы не соответствуют условиям договора.

При этом стоит указать дату, когда Вы обращались с указанными, требованиями, поскольку на исполнение Ваших требований ответчику отводится 10 дней.

Пропуск указанного срока в силу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам право требовать выплаты неустойки в размере 3% в день за кажды день просрочки.

Чем у Вас подтвержден размер причиненного ущерба в сумме 42 800 руб?

В перечне документов, не указано, что Вы прикладываете документы, подтверждающие отправку иска ответчика.

В силу ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Эксперитиза качества ремонтных работ не проводилась, но возможна.

По совету эксперта в начале направляется исковое заявление, если проводить то уже судебную экспертизу.

Алексей

ЕЕ все же стоит провести.

Дело в том, что в силу ст. 131 ГПК РФ Вы должны указать в иске

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

У Вас в иске не оговорено в чем именно выражены недостатки проведенной работы и чем они подтверждены.

При этом согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете потребовать

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вы просите возместить понесенные убытки — указанное требование не оговорено в числе указанных  ст. 29 Закона.

Требование о взыскании убытков является вторичным.

Исходя из содержания приведенной нормы

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Соответственно требование о возмещении убытков сопряжено с требованием об отказе от исполнения договора.

Отказаться от исполнения договора Вы можете в одном из двух случаев:

— если Вы дали исполнителю срок на устранение недостатков и в указанный срок он их не устранил

— если недостаток носит существенный характер (например, не подлежит устранению).

У Вас из иска не видно, когда Вы обращались к ответчику с требованием об устранении недостатка, как говорил не обозначена дата такого обращения, чтобы говорить о нарушении им установленного срока.

Алексей
Клиент, г. Москва

я и не говорю о нарушениях сроков, в иске основа это низкое качество работ, которое является существенным недостатком, потому что сам договор на проведение ремонтных работ предполагает их качество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» 13 — г

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Из текста иска пока не видно на что именно Вы ссылаетесь, обосновывая свои требования — некачественность материалов, работ по договору подряда. Суд словам не доверяет, поэтому в любом случае необходимо либо провести досудебную экспертизу выполненных работ и поставленных материалов, либо просить о назначении такой экспертизы суд, хотя я бы считал правильным представлять доказательства сразу, поскольку отсутствие таковых может быть основанием для оставления без движения иска.