Какие действия и в каком порядке от нас требуются?

Здравствуйте,у меня есть бабушка,она признана не дееспособной через суд над ней оформили опекунство ее дочь.Бабушка хочет переписать на меня дачу(земельный участок) с согласием ее опекуна (дочки).Какие действия и в каком порядке от нас требуются?

, никита, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Поскольку Ваша бабушка не ограничена в дееспособности с назначением попечителя, а именно признана судом недееспособной с назначением опекуна, в силу ст. 29 ГК РФ сама она сделки заключать не может. Это делает опекун с учетом мнения подопечного.

По правилу, установленному ч. 2 ст. 37 ГК РФ, для проведения сделки дарения имущества, принадлежащего подопечному, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

Таким образом, для заключения договора дарения необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и получить разрешение. В соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, его выдают в течение 15 дней со дня обращения. Сам договор дарения будет подписывать опекун.