Как оставить номера прежнего владельца

Хочу купить автомобиль с красивыми номерами.Продавец - собственник.

Что нужно сделать чтобы оставить номера себе?

, Егор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы из одного региона, проблем не должно возникнуть. В договоре пишите все данные по машине, в том числе номер. Подаете на регистрацию в ГАИ.

Егор
Клиент, г. Москва

Я хочу на перепродажу купить, можно ли как-то оставить номера без постановки на учет?

Я с такими схемами не знаком, подсказать не могу

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

При продаже машины происходит процедура смены собственника автомобиля, которая и регистрируется в ГИБДД. Машина с учета не снимается и номера остаются с ней. Если вы хотите номера оставить себе нужно подать заявление в ГИБДД о сохранении за вами номеров как указано в п. 44 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

44. Сохранение государственного регистрационного номера осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, за которым оно было зарегистрировано, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, в результате которого он высвобождается.
Сведения о сохранении государственного регистрационного номера вносятся регистрационным подразделением в соответствующие банки данных.
После совершения регистрационных действий государственный регистрационный знак остается у владельца транспортного средства.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я хочу на перепродажу купить, можно ли как-то оставить номера без постановки на учет?

Постановка  автотранспортного средства  на учёт  в ГИБДД,  это  правоудостоверяющий  акт,  не  влияющий    на  возникновение  права  собственности  на   автомобиль как  объект  гражданских прав. Поэтому, при наличии  правоустанавливающего  документа(договор купли-продажи), Вы  можете  приобрести  автомобиль  в собственность  без последующей  регистрации (но  возможна  административная  ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра), а  потом  продать  его  другому  лицу  с  сохранением  первоначального регистрационного номера, главное  правильно составить договор.

Если  кратко, то такой ответ.

Егор, для  детальной  юридической консультации, обращайтесь  ко  мне  в  чат. Также, в  чате  можно  заказать  изготовление  договора  купли-продажи по Вашим  условиям.