И какие еще подводные камни меня могут ожидать?

Добрый день. Знакомая предложила оформить фирму ООО на мое имя. Что с юридической стороны меня ждет как руководителя, за что мне придется отвечать. И какие еще подводные камни меня могут ожидать?

, Екатерина, г. Электросталь
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, Вам нужно четко выяснить, чем будет заниматься фирма.
А, во-вторых, что касается общих положений об ответственности, то в силу ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Если Вам нужна более подробная консультация или у вас есть дополнительные вопросы, можете задать мне их в чат! Если нужно будет составить юридический документ, тоже пишите в чат! Всегда рада Вам помочь! Консультации в чате от 500 р., составление документов — от 1 000 р.

Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

В зависимости от обстоятельств, за совершение подобных действий предусмотрена административная и уголовная ответственность. Кроме того, в ходе хозяйственной деятельности могут быть совершены действия, в результате которых с контролирующих лиц (директора, учредителя) могут быть взысканы убытки.

Согласно ст. 14.25 КоАП РФ,

Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно ст 173.1. УК РФ Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица:

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, —

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом. Прошу оценить ответ.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

 Знакомая предложила оформить фирму ООО на мое имя.

ждет как руководителя

Тут, от Вас нужно  уточнение, Вас  оформляют  либо как  учредителя ООО, либо как  единоличного  исполнительного органа (генерального директора).

Предположим  оформляют как  генерального директора

Согласно  действующему  законодательству  и  судебной  практике, члены совета директоров (наблюдательного совета) общества,единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами, кроме  того,  в случаях недобросовестного и (или) неразумного осуществления обязанностей по выбору и контролю за действиями (бездействием) представителей, контрагентов по гражданско-правовым договорам, работников юридического лица, а также ненадлежащей организации системы управления юридическим лицом директор отвечает перед юридическим лицом за причиненные в результате этого убытки ( пункт 3  статьи 53 Гражданского кодекса РФ).

  Оформление  генерального  директора  в ООО  осуществляется  в  соответствии с  трудовым  законодательством РФ,  которое  предъявляет  требования  и  к  материальной  ответстенности такого директора

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Если оформляют  как  учредителя ООО, то тоже  есть  особенности  по  ответственности.

Если  кратко, то так.  В  любом  случае, при  оформлении  на  работу  в ООО  в  качестве  генерального директора, Вам  нужно  будет  реально  участвовать  в  деятельности  этого юридического лица, что будет  являтся юридическим способом  по контролю деятельности такого юридического лица, и  предотвращению Вашей возможной  ответственности.

Учитывая  то, что  осуществление  деятельности руководителя  организации  будет  приносить Вам  доход (Вам  должны  оплачивать  заработную плату  установленную  в  трудовом  договоре),  то  тогда, Вам  надо  сопоставить все «за  и  против», и определится в  принятии  участия   в  руководстве  таким юридическим  лицом.

   Поскольку  это  ответ  на  бесплатный вопрос,  получить  более  подробную  консультацию,  с  ответами  на Ваши  дополнительно уточняющие вопросы, можно  в  чате, такая  консультация осуществляется платно.