Взяла кредит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! я взяла в банке кредит с кредитным лемитом 55 дней,сняла деньги и течении года не разу не оплатила,так я уволилась с работы и потом забеременнила и не могла ни куда устроиться,я обьясняла банковским работникам что не имею возможности пока оплачивать кредит т.к нахожусь в положении, В общем они приходили домой с приставом.У меня такой вопрос: Вот они пришли к моему ребенку в садик ( к первому) отдали воспитательнице повестку к приставу,и еще они писали заявление по детской опеке чтобы меня лешили материнства т.к не могу погасить задолженность значит не могу прокормить ребенка. Законно ли это,имеют ли они право делать такие вещи( ходить в дет сад и писать такие заявления

Спасибо!

, Катерина, г. Барнаул
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Катерина.

Если суда еще не было, то все это незаконно. Хотя законом и не запрещено.

А заявление их никакой роли не сыграет. Это все так — давление на вашу психику.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день.

А Вы точно уверены что это делают приставы?

1. пристав не имеет права писать подобные заявления в опеку, т.к. это не способствует правильном и полному исполнению решения суда.

2. передавать повестки через третьих лиц пристав может, но только при условии, что вы сами не являетесь к нему на вызов и избегаете получения почтовой корреспонденции.

лично я полагаю, что в данном случае пристав выходит за рамки дозволенного, поэтому вам можно написать соответствующее обращение в прокуратуру, с просьбой провести проверку законности действий пристава, а также написать соответствующую жалобу старшему судебному приставу (хотя она может быть бесполезна, если  в отделе есть круговая порука).

У пристава с собой должно быть ваше исполнительное производство, в котором находится оригинал исполнительного листа, а так же удостоверение, поэтому прежде всего проверьте пристав ли это — возможно это шантаж и угрозы коллекторов.

Проверить себя в качестве должника можно на сайте fssprus.ru