8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мама получила квартиру в наследство 15 лет назад, но на себя ее не переоформила, мы хотим

Здравствуйте, мама получила квартиру в наследство 15 лет назад, но на себя ее не переоформила, мы хотим переоформить квартиру на меня, как нас это можно сделать, останавливает нас то что у мамы за ип накопился долг в размере 100 000 рублей, и не смогут ли арест на переоформление квартиры приставы наложить если сделать право собственности на неё потом на меня, на квартире имеются так же долги за коммунальные услуги которые я хочу взять на себя, не будет ли и это помехой на переоформление

, Анна, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. 

В первую очередь вам нужно решить вопрос о восстановлении сроков на принятие наследства. Поскольку вы приспустили 6 месячный срок, то закон дает  право вашей матери принять   наследство и по истечении 6 месяцев. Для восстановления срока нужно подать заявление в суд. Суд же в свою очередь восстановит срок, если вы пропустили 6 месячный срок по уважительным причинам. Например болезнь или другие обстоятельства, которые можно подтвердить документально. 

При этом, если после того как вы фактически узнали о наследстве, прошло также 6 месяцев, то восстановить срок уже никак не получится. 

ГК РФ Статья 1155:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Что же касается приставов, то да в исключительных случаях, когда у должника нет альтернативного имущества,  которое можно было бы взыскать, могут установить ограничение и на недвижимость. Но, поскольку долг не совсем большой, то взыскание могут наложить на другое имущество, например  зарплату, соц. выплаты( пенсия ит. д), автомобиль. 

Однако приставы в вашей ситуации не столь проблематичны, как принятие наследство. Все же прошло 15 лет и непонятно, как вы пропустили такой срок. И вы не уточнили как именно наследство перешло вашей матери, по завещанию или по закону?. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2021