Здравствуйте, у меня вопрос, я занял знакомому деньги, и он не отдает, постоянно говорит что отдам, жди жди и

Здравствуйте, у меня вопрос, я занял знакомому деньги, и он не отдает, постоянно говорит что отдам, жди жди и так каждый день почти, могу ли я вернуть свои деньги, сумма не маленькая от 150 до 300, если точно посчитать нужно?

, Виктор, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктор!

Чтобы Вам помочь, нужно знать заключен договор займа, оформлена расписка, каким способом переданы деньги; перечислены на карту, на р/счет; иные существенные факты.

Если нарушены сроки оплаты, можете написать требование должнику о возврате денег.

Вы можете обратиться в суд в соответствии с требованиями действующего
законодательства.

Возможно можно применить обращение в суд о возврате неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum....

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть расписка взыскать через суд не сложно. Если расписки нет, то взыскать сложно. Только если пытаться взыскать как неосновательное обогащение. Ст 1102 ГК РФ.