Планирую подать в суд, достаточно ли этого кулька для доказательств?

Здравствуйте! 26.12.20г у дочки было день рождения, мероприятие отмечали в детском центре, детей было около 10 в возрасте от1 г до 6, в конце мероприятия накрыли стол была пицца, нагетсы и т. д. В одной из пицц нашли кусок кулька, съев уже половину, ребенок вытащил кулек держа в руке, я взял кулек показал продавцу, администратора не было, предложение поступило поменять пиццу, я отказался. Написал в книгу жалоб эту ситуацию с того момента звонков не поступало! Этот кулек сохранил в салфетке, чек получил! Что я могу сделать в этой ситуации? Планирую подать в суд, достаточно ли этого кулька для доказательств?

, Александр Юферев, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.