Или мне надо где то эту сумму оговаривать с кем то?

Я ип у меня своя водовозка. Наёмных работников не имею, вожу техническую воду по населению сам. Частный сектор в основном. Решил поднять цену со 100 руб бочка до 150 руб бочка, обосновал тем, что с 2015 года на все цены росли налоги, бензин, свет, ЖКХ и т. Д, а на воду цены не поднимались. Имею ли я право сам устанавливать тариф по какой цене я буду возить? Или мне надо где то эту сумму оговаривать с кем то?

, алена, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена.

Статьей 31 Федерального закона РФ №416-ФЗ от 07.12.2011г. «О водоснабжении и водоотведении» определены виды деятельности и тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения, подлежащие регулированию

1. К регулируемым видам деятельности в сфере холодного водоснабжения относятся:
1) холодное водоснабжение, в том числе:
а) транспортировка воды, включая распределение воды;
б) подвоз воды в случаях, установленных частью 3 настоящей статьи……
2. Регулированию подлежат следующие тарифы в сфере холодного водоснабжения:
1) тариф на питьевую воду (питьевое водоснабжение);
2) тариф на техническую воду;
3) тариф на транспортировку воды;
4) тариф на подвоз воды…..

Порядок установления таких тарифов определен  пунктом 4 раздела II «Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406.

Кстати, предусмотрена ответственность за завышение установленного тарифа Кодексом об административных правонарушениях РФ

Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования
1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.4.2 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 01.04.2020 N 99-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Индивидуальный предприниматель приравнивается к юридическому лицу при привлечении его к административной ответственности

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имею ли я право сам устанавливать тариф по какой цене я буду возить? Или мне надо где то эту сумму оговаривать с кем то?

алена

Здравствуйте. Да, поскольку подвоз воды является услугой с регулируемым тарифом, его необходимо устанавливать.

В соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с Правилами и законодательством РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
При отсутствии возможности либо при подтвержденной нецелесообразности организовать водоснабжение с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют подвоз воды населению соответствующей территории согласно минимальным нормам, предусмотренным приложением №1 к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения.
Для установления тарифов на подвоз воды необходимо наличие заявления органа местного самоуправления, направленного в орган регулирования тарифов.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления в целях инициирования вопроса об установлении соответствующего тарифа в едином тарифном органе.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основания для беспокойства у вас есть. Дело в том, что ст.31 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведение» определено, что к регулируемым видам деятельности в сфере холодного водоснабжения относятся: холодное водоснабжение, в том числе: транспортировка воды, включая распределение воды; подвоз воды в случаях, установленных часть 3 настоящей статьи…

Кроме того, подпунктом «а» п. 4 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ № 406 от 13 мая 2013 г., тариф на подвоз поды входит в систему регулируемых тарифов в сфере холодного водоснабжения.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому тарифы на подвоз воды для целей холодного водоснабжения регулируются государством. Соответственно, вы не самостоятельно устанавливать тарифы.

Поэтому если вы хотите минимизировать риски привлечения к административной ответственности по ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение порядка ценообразования http://www.consultant.ru/docum...) вы должны исключить из договора с потребителя (публичной оферты) всякие ссылки на то, что вы оказываете коммунальные услуги в сфере водоснабжения населения. В договоре должно быть указано, что вы торгуете технической водой для целей, не связанных с коммунальными услугами (водоснабжением и водоотведением). Соответственно, в вашей ОКВЭД должны отсутствовать коды «Водоснабжение и водоотведение».

http://www.consultant.ru/docum...

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

тариф на подвоз воды подлежит регулированию органом местного самоуправления.

К тому же, согласно ч. 1 ст. 31 416-ФЗ

в систему регулируемых тарифов входит тариф на подвоз воды (в случае обращения органов местного самоуправления, принявших решение о необходимости установления такого тарифа).

Согласно пункту 1 части 1 статьи 5 Закона о водоснабжении и водоотведении

установление тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения относится к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Говоря простым языком цена за подвоз воды регулируется государственными органами. Самовольно в настоящее время поднять цену Вы не можете. Только после соответствующего обращения в органы местного самоуправления (письмо в администрацию).
Вместе с тем в настоящее время для Вас есть хорошие новости. В ГД внесён проект Федерального закона N 1025103-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О водоснабжении и водоотведении“ где прописана уже «договорная» цена на подвоз воды. осталось только дождаться его принятия.
С уважением, Кучин В.В.