Недвижимость в лизинг попадает под фильтры начиная с 3млн или 600тыс?

Хочу купить квартиру в рассрочку от застройщика на серые доходы. Стоимость квартиры 2.1млн, буду вносить первоначальный взнос 50% безналом. Возникнут ли у меня проблемы с росфинмониторингом? Недвижимость в лизинг попадает под фильтры начиная с 3млн или 600тыс?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Начиная с 600 т.ыс. это просто сделки. Сделки с недвижимостью контролируются согласно п. 1.1 ст. 6 ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма:

Сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...