8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не знаю, как они оказались в моем шкафу, но теперь меня собираются уволить в связи с лишением допуска

При прохождении военной службы у меня в кабинете нашли документы с грифом. Я не знаю, как они оказались в моем шкафу, но теперь меня собираются уволить в связи с лишением допуска. Подскажите, это обоснованно?

, Глеб, г. Челябинск
Аделя Каримова
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Глеб.

Частью 2 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, тчо военнослужащий может быть уволен в связи с лишением допуска в государственной тайне.

Как указал Верховный Суд РФ в своем постановлении факт обнаружения у военнослужащего в рабочем кабинете документа с грифом секретности, находящегося вне установленного места хранения является нарушением данным военнослужащим режима секретности. 

При этом тот факт, что военнослужащий знал или не знал, что этот документ лежит вне установленного места хранения, не имеет никакого значения.

Таким образом, обнаружение в вашем шкафу грифованных документов может являться основание для лишения у вас допуска к государственной тайне и, соответственно, вашего последуюущего увольнения. 

Но при этом вам необходимо иметь в виду, что основание для данного увольнения является правом, а не обязанностью командира. 

Если вам понадобиться дополнительная помощь, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

С уважением,

Каримова Аделя

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Военное право
Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает
Добрый вечер! Муж военнослужащий по контракту. Было ранение, после госпиталя перевеося в другую бригаду штурмовую. Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает. А сегодня сообщили что его нет в штате воинской части. Что это значит? Спасибо за ответ
, вопрос №4097440, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2021