Могу ли я получить прапорщика?

Здравствуйте . Я военнослужащий по контракту в ВС РФ, есть высшее образование , Специальность Учитель Физической Культуры..могу ли я получить прапорщика ?

, Александр, г. Москва
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы воинское звание прапорщика присваивается либо после окончания школы прапорщиков, либо при наличии у вас соответствующей военно-учетной специальности (ВУС), за исключением службы внешней разведки, ФСО и т.д.

Применительно к военно-учетной специальности это ознает следующее: если ваше высшее образование по ВУС родственно ВУСу той должности, которую вы занимаете и по штату по этой должности предусмотрено звание прапорщика, то это воинское звание вам обязаны присвоить.

Например, ваше образование — учитель физ.культуры и вы проходите службу в спорт.роте на должности старшего инструктора (ШДК прапорщик).

Надеюсь, что мое разъяснение поможет вам разобраться в ситуации.

Если вам понадобиться дополнительная помощь, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

С уважением,

Каримова А.