Можно ли выделить доли на детей без оформления жилья на нас с мужем, чтобы собственник также оставался отец?

Живем с мужем в доме его отца. Хотим построить на территории дом за счет материнского капитала. Можно ли выделить доли на детей без оформления жилья на нас с мужем, чтобы собственник также оставался отец?

, Лилия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Нет, так нельзя.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей. Более конкретный ответ — можете получить в ПФР вашего района…

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.