В аптеке говорят, что в марте его заберут и будут одноразовые рецепты?

Здравствуйте! Мне 310.12.20г выписали рецепт на лекарство на ежемесячное получение ( на год). В аптеке говорят, что в марте его заберут и будут одноразовые рецепты?

, Елена, г. Нижний Новгород
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните пожалуйста ваш вопрос.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Срок действия рецепта зависит от нескольких факторов (вид лекарственного препарата, категория больного, длительность лечения), а также на каком рецептурном бланке выписан рецепт.

Данный вопрос урегулирован приказом Минздрава РФ от 14.01.2019 № 4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения".

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Наиболее длительные сроки действия рецептов следующие:

Согласно п. 23 Приложения № 1 к приказу, рецепты на бумажном носителе, оформленные на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) и предназначенные для отпуска лекарственных препаратов гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, действительны в течение 90 дней со дня оформления. Для лечения хронических заболеваний указанным категориям граждан лекарственные препараты с оформлением рецептов на бумажном носителе могут назначаться на курс лечения до 180 дней.

Согласно п. 24 Приложения № 1 к приказу, рецепты на бумажном носителе, оформленные на рецептурном бланке формы N 107-1/у и предназначенные для отпуска лекарственных препаратов, предусмотренных пунктом 12 настоящего Порядка, действительны в течение 60 дней со дня оформления.

При назначении готовых лекарственных препаратов и лекарственных препаратов индивидуального изготовления пациентам с заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, с оформлением на рецептурном бланке формы N 107-1/у рецепта на бумажном носителе устанавливается срок действия рецепта в пределах до одного календарного года.

В случае установления срока действия рецепта в пределах до одного года в рецепте проставляется отметка «По специальному назначению», обозначается срок действия рецепта и периодичность отпуска лекарственных препаратовиз аптечной организации или индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность (еженедельно, ежемесячнои иные периоды). Дополнительно это указание заверяется подписью и печатью медицинского работника, а также печатью медицинской организации «Для рецептов» (для рецепта на бумажном носителе) или усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника и лица, уполномоченного заверять документы от имени медицинской организации (для рецепта в форме электронного документа).

Как Вы видите в п. 24 указан единственный вариант выдачи рецепта сроком на 1 год.

Никаких нововведений в нормативно-правовые акты по срокам действия рецептов с марта 2021 года я не нашел. Возможно, Вам выдали рецепт, оформленный в соответствии с требованиями п. 23 приказа, срок действия которого по приказу 90 дней (как раз до марта), а написали на 1 год.

Вам следует уточнить этот нюанс у лечащего врача, который выписал рецепт.

Желаю удачи,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 В аптеке говорят, что в марте его заберут и будут одноразовые рецепты?

В отношении аптек, действуют положения Приказа Минздрава РФ от 11 июля 2017 года N 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность», полный текст приказа по следующей ссылке:http://docs2.kodeks.ru/documen...

Так вот согласно приведенному Приказу прямо следует что:

6. Отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли. http://www.consultant.ru/docum...

Указанные правила обязательны для исполнения аптечными организациями. следовательно они обязаны руководствоваться ими и предоставляться лекарственный препарат   - в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.

В случае отказа Вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор или прокуратуру.

Наиболее длительные сроки действия рецептов следующие:

Ненашев Дмитрий

Внесу свое дополнение.

В вопросе клиентом не ставится под сомнение  срок действия рецепта, у клиента он уже обозначен,   и его устраивает срок его действия, в вопросе  указано:

выписали рецепт на лекарство на ежемесячное получение ( на год).

Речь в вопросе о другом, о том что аптека  заявляет о том, что данный рецепт прекратит свое действие в марте, и она его заберет, т.е. вопрос касается непосредственно отпуска лекарственного препарата по рецепту  в аптеке. что регулируется совсем иными правилами и приказом которые я привел выше.

Так вот в силу  положений Приказа Минздрава РФ от 11 июля 2017 года N 403н, аптека обязана в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица, производить отпуск лекарственного препарата.