8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, как развестись с мужем, если у нас 2 детей и ипотека взятая в браке с привлечением мат капитала?

Здравствуйте, как развестись с мужем, если у нас 2 детей и ипотека взятая в браке с привлечением мат капитала?

, Анна, г. Хабаровск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Если у вас несовершеннолетние дети, то развод через ЗАГС невозможен. Только через суд. 

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вы не обязаны решать вопрос об имуществе (долгах) непосредственно при разводе. Данный вопрос вами может быть решен и позднее, в течение 3 лет после развода. 

Другие словами развод и раздел имущества не связаны и могут быть решены отдельно друг от 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Хабаровск
Как решить кто останется в квартире и кто будет далее платить ипотеку?

Решаете либо вы либо суд. Этот вопрос решается из ваших финансовых возможностей и желания. Не все могут позволить себе после развода платить по ипотеке. 

Допустим квартира стоит 6 миллионов рублей, вы заплатили первоначальный взнос 2 миллиона рублей и взяли в ипотеку еще 4 миллиона. 

Так вот, эти первоначальные два миллиона — это совестно нажитое имущество и при разделе каждый из супругов вправе претендовать на миллион рублей (2:2=1). Поэтому тот супруг, который откажется от квартиры, вправе требовать от другого один миллион рублей. Другой супруг должен выплатить этот миллион, взамен получает квартиру и будет продолжать платить ипотеку. 

Если никто не сможет или не захочет после развода выплачивать ипотеку, то можно квартиру продать, погасить долг перед банком и оставшиеся деньги (если они останутся) поделить.

Поэтому перед разделом имущества нужно все самостоятельно просчитать и предложить суду вариант раздела имущества. Какой вариант выберет суд с учетом необходимости соблюдения прав всех сторон — я не знаю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.01.2021