На сколько может увеличиться долг в мфо?

Здравствуйте. У меня задолженность перед мфо. В 2015 г. брала займ 12 000 р., вернуть вовремя не смогла. Долг постоянно рос. Потом долг был продан коллекторам.Сегодня арестовали счета на 240 000 р. с копейками. Насколько правомерно такое увеличение задолженности?

, Елена, г. Новосибирск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

На сколько может увеличиться долг в мфо? Здравствуйте. У меня задолженность перед мфо. В 2015 г. брала займ 12 000 р., вернуть вовремя не смогла. Долг постоянно рос. Потом долг был продан коллекторам.Сегодня арестовали счета на 240 000 р. с копейками. Насколько правомерно такое увеличение задолженности?

Елена

Скорее всего есть судебный приказ, на основании которого происходит принудительное взыскание. Вам нужно направить возражения на приказ (заявление о его отмене).Если нужна более подробная консультация, в т.ч.  с изучением документов (платно), составление документов, Вы можете написать мне в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Вероятнее всего был вынесен судебный приказ, на основании которого и было произведено списание средств. Он должен был приходить Вам по месту регистрации. Если не приходил, либо если с момента получения не прошло 10 дней, то тогда приказ можно отменить.

Помимо этого, если у Вас общая сумма долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».

Относительно процентов:

высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (не более 19-20% годовых).

Соответственно, сумма задолженности может быть снижена примерно в 8-9 раз.

Также обратите внимание на срок исковой давности, судя по всему он истек.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегами.

Скорее всего, что был судебный приказ, который следует отменить в установленном порядке.

В данном случае наблюдается неустойка, не соответствующая последствиям нарушения обязательства.

Но вот с банкротством пока советую не торопиться. Ибо банкротство — это самый крайний случай. Есть более щадящие методы.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суде и у судебных приставов, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.