8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опеку пожилой сестре над братом инвалидом

Как оформить опеку пожилой сестре над братом инвалидом. Получать за него пенсию. В последствии приватизировать комнату.

Уточнение от клиента

Пожилая пенсионерка уже более 10 лет ухаживает за братом инвалидом (нет одной ноги), проживают оба в ее квартире. У брата есть комната в общежитии, но он там не живет и она не приватизированная, хотя ее выкупали у предприятия, которому раньше принадлежало общ (деньги собирали: мой муж, тогда ещё живой отец) Но приватизировать брат отказался, ,, чтобы она никому не досталась,,. Сейчас брату отняли вторую ногу. Пенсию он получал в СБ. В настоящее время они живут на пенсию сёстры, она покупает все для ухода. Мой муж (сын этой женщины) оплачивает комуслуги за ту комнату.
Как оформить опекунство пенсионерке сестре, чтобы была возможность получать пенсию этого брата? И возможно ли приватизировать комнату?
В какие инстанции обращаться?

, Анна, г. Воронеж
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для начала надо признавать брата недееспособным через суд. Ст 42 ГК РФ. Когда такое решение суда будет  отдел опеки назначит ее опекуном.  С согласия отдела опеки можно будет и приватизировать площадь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2021