Добрый вечер.Я купил квартиру в декабре 2020 года я могу получить налоговый вычет за 2020 год в 2021

, евгений, г. Воронеж
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п. 7 ст. 220 НК РФ, имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларациив налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со ст. 229 НК РФ, Вам необходимо подать налоговую декларацию до 30.04.2021 г. Вы это можете сделать в налоговой инспекции по месту Вашего жительства (регистрации по паспорту).

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 5 ст. 220 НК РФ,

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.