Подскажите, что делать в текущей ситуации, чтобы исправить свою платежную репутацию?

Добрый день, в феврале 2016 года взяла займ в мфо. На протяжении некоторого времени платила, но со временем такая возможность закончилась и ушла в просрочку. Все время оплачивала проценты, но сумма основного долга не уменьшалась. В 2017 - подали в суд - сначала в виде приказа, потом иска. Приказ отменила, в иске ссылалась на постановление верховного суда для займов до марта 2016 года. Суд выиграла, иск отклонили. Сейчас, уже в 2020 году - пришло уведомление о просроченном платеже в кредитной истории. Открыт договор от коллекторского агенства от 2016 года и горит непогашенным. Как раз от этого мфо. Просрочка более 4 лет, скоринг моментально упал. Ни одного звонка, письма от этой организации не было. Подскажите, что делать в текущей ситуации, чтобы исправить свою платежную репутацию?

, Дарья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Исправление кредитной истории (КИ) — это миф. У Вас была «просрочка» и МФО предоставила сведения об этом в Бюро Кредитных Историй (БКИ). Эта запись  будет храниться 10 лет.

 Но  Вы вправе, подать в Бюро (БКИ) заявление о внесении изменений, в кредитную историю, в требуемой части, на основании части 3 статьи 8 Закона,

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Так же, у Вас есть право на судебную защиту, согласно  части 7 вышеуказанной статьи 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»,

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.