8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, служу по контракту, не хочу возвращаться в часть так ка там очень много проблем, за меня готовы написать рапорт о увольнении, я боюсь последствий, что меня подадут в розыск

Здравствуйте, служу по контракту, не хочу возвращаться в часть так ка там очень много проблем , за меня готовы написать рапорт о увольнении, я боюсь последствий, что меня подадут в розыск

Уточнение от клиента

На данный момент нахожусь в отпуске, но в часть вообще никак нельзя ехать, никак

Уточнение от клиента

Да и желания нет никакого служить, уже 2 года в армии, есть возможности работать на другой работе, не хотел бы розыска

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

за меня готовы написать рапорт о увольнении

Кирилл

Рапорт Вы должны писать и подавать лично. Более того, если Вы предполагаете уволиться по собственному желанию — то сам по себе факт подачи рапорт не будет служить безусловным основанием для Вашего увольнения.

В силу п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссиине являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Более того, не явка на службу в установленный срок или отсутствие на службе более 10 суток без уважительных причин — влечет для Вас перспективу возбуждения в отношении Вас уголовного дела.

В силу ст. 337 УК РФ

3. Самовольное оставление части или места службы, аравно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
На данный момент нахожусь в отпуске, но в часть вообще никак нельзя ехать, никак

Кирилл

Поэтому по окончании отпуска Вы обязаны явиться на службу, написание за Вас кем-то рапорта об увольнении не освобождает Вас от указанной обязанности и в случае неявки влечет для Вас неблагоприятные последствия в виде возбуждения уголовного дела. 

1
0
1
0
Да и желания нет никакого служить, уже 2 года в армии, есть возможности работать на другой работе, не хотел бы розыска

Кирилл

Вам проще трудоустроится и при выходе из отпуска, явившись в воинскую часть сообщить об этом командованию.

В этом случае, существует перспектива Вашего увольнения на основании п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

В связи с тем, что Вы нарушили запрет установленный законом об осуществлении Вами иной оплачиваемой деятельности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098408, Богдан, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, заключал контракт на пол года, по истичении сказали на три месяца продлили автоматически
Здравствуйте, заключал контракт на пол года, по истичении сказали на три месяца продлили автоматически, никаких доекментов о продлении не подписывал, и не выдали, хочу уволиться, писал рапорт на увольнение, не подписывают, есть ли возможность уволиться? Нахожусь в данный момент в зоне проведения СВО
, вопрос №4097608, Александр, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.01.2021