Какая ответственность за совершенные деяния? Помогите пожалуйста

Браконьеры, при незаконно проведенной охоте убили медведя. В момент их задержания один из браконьеров, убил из охотничьего ружья сотрудника охотхозяйства.

Подскажите пожалуйста, какая правовая оценка имевшим место событиям и общественно опасному деянию. И какой ответственности подлежат указанные лица?

, Наира, г. Киров
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какая правовая оценка имевшим место событиям

Наира

Наира,

Вам с точки зрения адвоката оценить ситуацию?

Всё очень просто.

убили медведя

Наира

Это оценим в соответствии со ст. 39 УК РФ: медведь-шатун напал на людей. Их жизни грозила реальная опасность, которая иными средствами устранена быть не могла:

УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

один из браконьеров, убил из охотничьего ружья сотрудника охотхозяйства.

Наира

Ну, во-первых, скажу из личного охотничьего опыта: егеря — они оычно самые первые браконьеры в округе и есть.

А во-вторых, ну, подстрелил охотник егеря, бывает. Не умышленно же он это сделал! Неосторожное обращение с оружием имело место, свидетели-охотники подтвердят. Да и какой смысл стрелять егеря? Нового пришлют, всех не перестреляешь. Так и квалифицируем:

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С НОВЫМ ГОДОМ!!!