Мне выходить на работу 17 ноября, а очередной декрет должен начаться 29 ноября(12 дней не хватает, чтоб уйти из декрета в декрет)

Здравствуйте. Я нахожусь во 2м декретном отпуске (сыну 5лет, дочке 2 года), пока сижу в декрете, мою рабочую единицу сократили и, при выходе на работу, по истечению 3х лет, меня сократят, по причине отсутствия рабочих мест, мне так сказали.Работаю в Сбербанке. Я сейчас в положении. мне выходить на работу 17 ноября, а очередной декрет должен начаться 29 ноября(12 дней не хватает, чтоб уйти из декрета в декрет). Есть ли какие варианты пойти во второй декрет без потерь этой работы(чтоб был оплачен больничный)? Имеют ли право меня уволить(при сокращении единицы) на 29 неделе беременности. Возможно есть способ остаться на работе или восстановиться

Уточнение от клиента

Руководитель сказал, что, как только исполнится 3 года дочке и, если я хоть 1 день выйду на работу( а мне придётся выйти на 12 дней, так как 3 года дочке 17 ноября, а 3й декрет только с 29 ноября начинается), то меня уволят, так как моей рабочей единицы нет и мне некуда будет выходить. Это действительно так? Как мне отстоять свою позицию?

, Лидия, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Лидия! Добрый день!

До окончания 3 декретного отпуска раьотодатель не имеет права сокртить Вас.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораустановлено, что

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,....... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ВАм необходимо поставить раьотодателя в известность о своей беремености, предоставив соотвествующую справку.

Лидия
Клиент, г. Волгоград

Руководитель сказал, что, как только исполнится 3 года дочке и, если я хоть 1 день выйду на работу( а мне придётся выйти на 12 дней, так как 3 года дочке 17 ноября, а 3й декрет только с 29 ноября начинается), то меня уволят, так как моей рабочей единицы нет и мне некуда будет выходить. Это действительно так? Как мне отстоять свою позицию?

Лидия, а работодатель знает о Вашей беременности? Вы справку по месту работы предоставляли?

Если нет, то необходимо это сделать как можно скорее.

Согласно п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по сокращению  является одним из случаев расторжения трудового договора по инциативе работодателя.

Ссылку на ст. 261 ТК РФ, которая прямо и безусловно запрещает сокращение беременной женщины, а затем женщины, у которой есть ребенок не достигший возраста 3-х лет, смотрите в моем первом ответе.

Кроме того, Вам следует иметь ввиду, что в соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То, что работодатель в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком упразднил Вашу рабочую единицу. и теперь Вам некуда выходить на раьоту, является нарушенем трудового законодательства с его стороны, но является лснованием для Вашего увольнения.

В данной ситуации у работодателя есть два законных основания Вас уволить:

— по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)

— по собственному желанию на основании Вашего заявления (ст. 80 ТК РФ).

Скорее всего, один из перечисленных вариантов расторжения трудового договора работодатель Вам и предложит. Но Вам следует помнить, что работодатель не имеет прав Вам уволить на основании ст. 261 ТК РФ, и не соглашаться на его предложения.

Также не следует хабывать о том, что Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию.