И каковы шансы того что ее выпустят после заключения мирового?

Здравствуйте!у меня ситуация в следующем.я являюсь потерпевшей по уголовному делу(мошеничество в особо крупном размере)подсудимой дали 4 года лишения свободы и обязали выплатить все деньги.прошел год после вынесения приговора.сейчас заключенная хочет со мной пойти на мировое и подать касационную жалобу чтобы ее выпустили досрочно.и хочет написать расписку о том что обязуется выплатить деньги мнн в теченит месяца после того как ее выпустят.как мне поступить?брать расписку или же ждать когда вернут деньги а потом идти на мировое?и каковы шансы того что ее выпустят после заключения мирового?и возможно ли потерпевшей т.е.мне когда у меня будет расписка(или деньги)как вы посоветуте-написать касационную чтобы ее выпустили?ответьте пожалуйста

, светлана, п. Тульский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если осужденная не возместила Вам причиненный преступлением ущерб до вынесения приговора, хотя это является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и дающим шанс на условное осуждение, то шансов на то, что ущерб Вам будет возмещен в течение месяца после изменения приговора практически нет вообще, да и были бы денежные средства, осужденная сначала возместила бы ущерб, а затем просила Вас о снисхождении.

Решать Вам, но полагаю, что это способ избежать наказания в виде реального лишения свободы, и не более того.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Предположу, что вам неверно сообщили или вы неверно поняли ситуацию. Здесь скорее всего осужденная хочет не кассацию подать, а освободиться условно-досрочно и для этого желает совершить компенсацию, поскольку это одно из основных условий освобождения.

Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ,

лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

В этом случае, если она совершит вам компенсацию и вы явитесь в суд на рассмотрение её ходатайства и дадите согласие на освобождение досрочно, то суд может её освободить, а может и отказать. Зависит от её характеристик в местах лишения свободы, мнения администрации учреждения, где она отбывает наказание и мнения судьи.

Если будут давать компенсацию деньгами, я бы рекомендовал принять, а расписка об обязательстве заплатить в будущем ничего вам не даст, на это соглашаться не советую. Не пойдёте же вы потом судить с ней по этой расписке.

п.с.

А если она всё-таки хочет именно кассацию, то по практике ей эта расписка ничего не даст, это бессмысленное занятие с её стороны.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ЗДравствуйте.Вы не написали по какой части статьи 159 УК РФ она осуждена, если преступление отнесено к тяжкому, то дело не прекратили бы и по первой инстанции. В настоящее время приговор вступил в законную силу и исполняется.Одним из условия применения условно-досрочного освобождения является возмещение ущерба(статья 79 УК РФ).Выполнение этого условия выгодно и вам и ей, поэтому в этой части принимайте деньги под расписку или иным способом чтобы у нее было доказательство возмещения.Безденежные расписки не выдавайте, обманут на 100 %, и ничего не сможете доказать

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

светлана
Клиент, п. Тульский
Здравствуйте.ст 159 ч 4.