И могу ли я подать на нее заявление в полицию или прокуратуру и на всю ее контору?

Моя жена 5 лет работала проституткой за моей спиной, сказала что работает не на себя а на человека. Она нарушает закон? И могу ли я подать на нее заявление в полицию или прокуратуру и на всю ее контору? И что ей светит за это?

, Светлана, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Действия супруги должны быть квалифицированы как занятие проституцией — ст. 6.11 КоАП РФзанятие проституцией.

Действия организатора всей деятельности должны быть квалифицированы по ст. 241 УК РФ — организация занятия проституцией.

Обращаться с заявлениями лучше в полицию (через дежурную часть).

Однако хочу предупредить, что если правоохранительные органы возбудят уголовное дело и дело об административном правонарушении, то прекратить дело, забрав заявление, не получится.

Поэтому обдумайте все свои дальнейшие действия.

Светлана
Клиент, г. Москва

А я могу как то от этого пострадать? если не смогу забрать свое заявление

Вы от этого никак не пострадаете.

Однако если вы вдруг пожалеете свою супруги и решите забрать заявление, то это не повлечёт за собой прекращение производства по делу.

Решать в любом случае только вам.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Семен!

Коллега, конечно, прав. но упускает один момент. Я бы всё-таки советовал Вам вначале переговорить с Вашей женой.

Дело в том, что если у Вашей жены есть доги (в добрачной жизни или уже в брачной жизни), то подобные анкеты могут выставлять коллекторы, как официальные (например, «Первое коллекторское бюро» — пример приведён чисто гипотетически), так и «черные» коллекторы, то есть незаконно действующие. Наиболее вероятно второе.