8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нарушение режима отдыха работника

Здравствуйте! Суть вопроса заключается в следующем, моя мама работает сторожем в школе ( учреждение казенное), график следующий рабочая смена начинается с 19:30 до 7:30 следующего дня, на следующий день она снова выходит на смену, в школе работает 2 сторожа. При 30-дневном календарном месяце, выходит по 15 смен по 12 часов на каждого работника. В расчетном листке указывают 160 отработанных часов, но по факту 180 часов.Получается что, недоплачивают за 20 часов отработанного по факту времени. Объясните пожалуйста, правильно ли мы понимаем, что помимо всего выше перечисленного работодатель нарушает наше право на непрерывный еженедельный отдых 42 часа, так как между сменами работник отдыхает 36 часов. Мы хотим составить жалобу в инспекцию по труду, но перед этим хотим понять, правильны ли наши довыды.

Показать полностью
, Ирина, г. Липецк
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Прежде чем жаловаться, следует собрать доказательства.

Во-первых, не ясно, как учитывается время на отдых и питание, включается ли это это в рабочее (ст. 108 Т РФ). Кроме того, вероятно, в тр. договоре прописан суммированный учет рабочего времени, поэтому смотреть нужно табели, расчетные листки и иные документы, подтверждающие Ваши слова,  за учетный период, как минимум (а он может быть до года).

В расчетном листке указывают 160 отработанных часов, но по факту 180 часов

Ирина

это говорит о том, что и в табелях учета рабочего времени будут указаны фиктивные цифры и другая продолжительность смен и (или) еженедельного отдыха.

Поэтому если Вы пожалуетесь в государственную инспекцию труда, работодатель на запрос пришлет табели в которых все будет «тип-топ» и никаких переработок и никакого нарушения режима труда и отдыха. И Вы получите отписку, что нарушений не выявлено.

Как Вы можете доказать, что

рабочая смена начинается с 19:30 до 7:30 следующего дня, на следующий день она снова выходит на смену, в школе работает 2 сторожа. При 30-дневном календарном месяце, выходит по 15 смен по 12 часов на каждого работника.

Ирина

это Вам решать, исходя из того, что имеется фактически — графики работы, подписанные работодателем, система входа-выхода в здание школы (электронные пропуска, например), свидетели-работники, которые не побоятся пойти на конфликт с работодателем и т.д.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Липецк

При заступлении на смену ведется журнал, в нем делаются записи и об окончании смены. В трудовом договоре о режиме работы прописано: «работнику устанавливается рабочий день согласно правилам внутреннего трудового распорядка, спецификой работы. работник выполняет работу  в соответствии с графиком сменности. Продолжительность рабочей смены  12 часов с 19:30 до 7 :30». График смены не ведется 

Запросите в порядке ст. 62 ТК РФ у работодателя выписки из табелей рабочего времени за год и посмотрите, как тогда получается, что оплачивают времени меньше, чем фактически работники работают.

ведется журнал, в нем делаются записи и об окончании смены.

Ирина

переснимите его хотя бы на телефон, а то ведь работодатель и «потерять» может. Это, конечно, будет так себе доказательство, но в совокупности с другими и оно сгодится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
, вопрос №4101237, Уолан, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
, вопрос №4101207, Оксана, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2021