Нарушение режима отдыха работника

Здравствуйте! Суть вопроса заключается в следующем, моя мама работает сторожем в школе ( учреждение казенное), график следующий рабочая смена начинается с 19:30 до 7:30 следующего дня, на следующий день она снова выходит на смену, в школе работает 2 сторожа. При 30-дневном календарном месяце, выходит по 15 смен по 12 часов на каждого работника. В расчетном листке указывают 160 отработанных часов, но по факту 180 часов.Получается что, недоплачивают за 20 часов отработанного по факту времени. Объясните пожалуйста, правильно ли мы понимаем, что помимо всего выше перечисленного работодатель нарушает наше право на непрерывный еженедельный отдых 42 часа, так как между сменами работник отдыхает 36 часов. Мы хотим составить жалобу в инспекцию по труду, но перед этим хотим понять, правильны ли наши довыды.

, Ирина, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Прежде чем жаловаться, следует собрать доказательства.

Во-первых, не ясно, как учитывается время на отдых и питание, включается ли это это в рабочее (ст. 108 Т РФ). Кроме того, вероятно, в тр. договоре прописан суммированный учет рабочего времени, поэтому смотреть нужно табели, расчетные листки и иные документы, подтверждающие Ваши слова,  за учетный период, как минимум (а он может быть до года).

В расчетном листке указывают 160 отработанных часов, но по факту 180 часов

Ирина

это говорит о том, что и в табелях учета рабочего времени будут указаны фиктивные цифры и другая продолжительность смен и (или) еженедельного отдыха.

Поэтому если Вы пожалуетесь в государственную инспекцию труда, работодатель на запрос пришлет табели в которых все будет «тип-топ» и никаких переработок и никакого нарушения режима труда и отдыха. И Вы получите отписку, что нарушений не выявлено.

Как Вы можете доказать, что

рабочая смена начинается с 19:30 до 7:30 следующего дня, на следующий день она снова выходит на смену, в школе работает 2 сторожа. При 30-дневном календарном месяце, выходит по 15 смен по 12 часов на каждого работника.

Ирина

это Вам решать, исходя из того, что имеется фактически — графики работы, подписанные работодателем, система входа-выхода в здание школы (электронные пропуска, например), свидетели-работники, которые не побоятся пойти на конфликт с работодателем и т.д.

Ирина
Клиент, г. Липецк

При заступлении на смену ведется журнал, в нем делаются записи и об окончании смены. В трудовом договоре о режиме работы прописано: «работнику устанавливается рабочий день согласно правилам внутреннего трудового распорядка, спецификой работы. работник выполняет работу  в соответствии с графиком сменности. Продолжительность рабочей смены  12 часов с 19:30 до 7 :30». График смены не ведется

Запросите в порядке ст. 62 ТК РФ у работодателя выписки из табелей рабочего времени за год и посмотрите, как тогда получается, что оплачивают времени меньше, чем фактически работники работают.

ведется журнал, в нем делаются записи и об окончании смены.

Ирина

переснимите его хотя бы на телефон, а то ведь работодатель и «потерять» может. Это, конечно, будет так себе доказательство, но в совокупности с другими и оно сгодится.