Купить патент на дополнительные 9 месяцев, или заявку на патент можно делать 1 раз в году?

Добрый день! Тема вопроса: патентная система налогообложения по изменениям, предусмотренным Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ. https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

В соответствии с новыми правилами увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 до 150 кв. м. Также расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в том числе общепит.
Когда подаю заявку на сайте ФНС на переход на ПСН сроком на 12 мес, мне выходит сообщение, что выбранный код (967801 — общепит площадью более 50 кв. м. до 150 кв.м.) действует только до 31-го марта 2021 г. Вот сообщение на сайте:
«Обратите внимание, данный код вида предпринимательской деятельности является временным и действует до 31.03.2021. При выборе данного кода вида деятельности дата окончания действия патента не должна превышать 31.03.2021.» (ИП зарегистрировано в Санкт-Петербурге)

Вопрос в том, что будет по истечении этих 3-х месяцев, мой ИП автоматически вернётся на прежний налоговый режим — УСН, или ненароком так можно оказаться на ОСНО? Можно ли будет в 2021 г. купить патент на дополнительные 9 месяцев, или заявку на патент можно делать 1 раз в году? И не окажется ли проблемой вернуться на УСН, если мой ИП перейдёт на ПСН сроком до 31 марта?

Уточнение от клиента

Ответ мне нужен сегодня

, Эдуард, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Эдуард. Вы ЕНВД по общепиту применяли в 2020 году?

В Санкт-Петербурге можно оформить патент до 31.03.2021 г. на основании ст. 3 Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ  тем ИП, которые переходят с ЕНВД.

3. Указанные в части 1 настоящей статьи патенты могут быть выданы на срок от одного до трех месяцев. При этом патенты, выданные в соответствии с настоящей статьей, действуют до окончания указанного в них срока, но не позднее 31 марта 2021 года.

Будет ли возможность получения патента для общепита с площадью более 50 кв. м. зависит от законодателей Санкт-Петербурга. Они могут внести такие изменения в региональный закон о патентной системе.

Если изменения будут внесены, то сможете оформить патент на эту деятельность. При этом получить патент сначала на 3 месяца, а потом еще на 9 месяцев одного года возможно. Но для этого должны быть изменения в закон Спб.

Вопрос в том, что будет по истечении этих 3-х месяцев, мой ИП автоматически вернётся на прежний налоговый режим — УСН, или ненароком так можно оказаться на ОСНО?

Эдуард

Если на УСН уже перешли, то будете на УСН.

И не окажется ли проблемой вернуться на УСН, если мой ИП перейдёт на ПСН сроком до 31 марта?

Эдуард

Нет, по окончании срока патента окажетесь на УСН.

Эдуард
Клиент, г. Москва

«Вы ЕНВД по общепиту применяли в 2020 году?» — как я уже указал в вопросе, в 2020 году и ранее я всегда был на УСН, ЕНВД никогда не применял.

Если я правильно понял Ваш ответ, то мне не имеет смысл торопиться сегодня (до конца 2020 года) подать заявку на патент в связи с изменениями в законе от 23.11.2020 № 373-ФЗ, поскольку полученный патент смогу применять чуть более 2-х месяцев, и мне стоит ждать решения законодателей СПБ, продлят ли они новые правила дальше?

Вы не можете сейчас получить патент, потому что это временный патент (максимум на три месяца) только для тех, кто переходит с ЕНВД. Это обязательное условие для его получения. Поэтому пока оставайтесь на УСН. Если в Спб внесут изменения в закон о патентной системе, то тогда сможете подать заявку на ПСН, когда эти изменения вступят в силу.