Имеет ли он право это делать и можно ли считать это моим имуществом?

Здравствуйте! Мне подарили консоль на день рождения когда мне было 13. Сейчас отец её забирает без разрешения. Сейчас мне 14. Имеет ли он право это делать и можно ли считать это моим имуществом?

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

в связи с возрастом Вы ещё недееспособны. Всё Ваше личное имущество находится в распоряжении родителей, являющихся Вашими представителями в силу закона во всех гражданских правоотношениях. Поэтому родители вправе решать, как поступать с Вашими личными вещами.

Если же отец забирает Вашу вещь на время, в качестве наказания за какие-то проступки, то тут и говорить не о чем. Он вправе это делать.

См.ст.60 ГК РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).