8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я выхожу из декрета в Химчистку, на должность приемщика заказов

Добрый день! Я выхожу из декрета в Химчистку, на должность приемщика заказов. Меня заставляют пройти аттестацию. Законно ли это?

, Мария, г. Челябинск
Светлана Филёва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария! Трудовом кодексе практически не предусмотрено каких-либо ограничений по проведению аттестации работников, вышедших из декрета, кроме ученых, педагогов и некоторых других категорий трудящихся. Единственным исключением является ч. 2 ст. 81 ТК России, в которой указывается на то, что при разработке порядка проведения аттестационных мероприятий на каждом предприятии должно учитываться мнение профсоюзного органа. 

Есть только такие ограничения:

Согласно постановления Госкомитета по науке и технике СССР и Госкомитета труда СССР № 470/ 267 от 05.10.1973 некоторым категориям работников не требуется проходить аттестацию, среди них отмечают:беременных женщин;работников, имеющих ребенка младше 1 года;сотрудников, стаж работы которого на данном месте меньше 1 года;молодых специалистов.

При этом о порядке проведения аттестации должен быть локальный нормативный акт, принятый с учетом мнения представительного органа рабочих (профсоюз, если есть). Требования и должностные обязанности должны быть прописаны трудовым соглашением и другими актами. То есть, вы должны были быть ознакомлена с хтими положениями об аттестации ранее, и знать о сроке проведения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил лицензионный ключ для голосового ассистента DoFan не могу активировать, чек, сам ключ есть, номер заказа есть, может другой надо
купил лицензионный ключ для голосового ассистента DoFan не могу активировать,чек,сам ключ есть,номер заказа есть,может другой надо.
, вопрос №4101583, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
На сколько безвозмездно может быть задержан интернет- заказ?
На сколько безвозмездно может быть задержан интернет- заказ? на сайте у них доставка по Москве за 2 дня.
, вопрос №4101291, Елена, г. Москва
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Защита прав потребителей
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
, вопрос №4098673, Алексей Широков, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2020