Через 5 дней пришло уведомление на госуслугах, что пристав внёс изменения в ИП и сумма увеличилась до 545000

На работу прислали исполнительное производство от приставов на сумму 3700х0, оно было оплачено полностью бухгалтерией. Через 5 дней пришло уведомление на госуслугах, что пристав внёс изменения в ИП и сумма увеличилась до 545000. Что делать в данной ситуации.

, Пётр, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Пётр!

Есть основания полагать, что судебный пристав-исполнитель самостоятельно начислил и внёс проценты за тот период, в который сумма долга не погашалась (здесь много зависит от содержания судебного постановления). Сталкивался уже с подобным случаем у клиента из Владимирской области.

Подобных действий судебный пристав-исполнитель не имел права предпринимать.

Как показала практика, в данном случае необходимо направлять в Следственный комитет Российской Федерации заявление по факту мошенничества, совершенного неустановленным лицом (ст. 159 УК РФ) и по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) или злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) судебным приставом-исполнителем. Действия предпринимать только с помощью юриста (учитывая, что Вы являетесь потерпевшим лицом) или адвоката.

Также необходимо в судебном порядке приостанавливать исполнительное производство.

Но Ваш случай может иметь нюансы. Поэтому прежде, чем Вам предпринимать какие-либо действия из вышеуказанных или скорректированные, надо видеть решение суда, на основании которого было заведено исполнительное производство, особенно резолютивную часть данного решения, а также информацию об исполнительном производстве.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, оказание иной правовой помощи, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов, оказанием иной правовой помощи. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.