Уголовные дела по перережиму осуждённого с пренудительных работ

подскажите пожалуйста. осталось отбыть 2 месяца и 18 дней в центре пренудительных работ признали злостным нарушителем за алкогольное опьянение. Администрация саберает матерьял в суд о замени не отбытой части наказание на лешения свободы. суд назначили на 12 января. я написал исковое заевления о не согласии с решением комиссии иц. могу ли я протинуть время. исками тенуть время. а 31 марта срок пребывания в иц заканчивается. и суд на перережимку не состоится так как у меня закончился срок отбывания наказания. и я спокойно выйду на свободу. или же нет будет. суд все токи

, Артур Симашов, г. Ленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК РФ Статья 53.1. Принудительные работы установлено, что

6. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ

Данный вопрос разрешается судом в судебном заседании с участием осужденного, администрации и прокурора. По результатам судебного заседания суд может принять решение как об удовлетворении заявленного ходатайства, так и об отказе в его удовлетворении

При участии в судебном заседании осужденный вправе возражать против удовлетворения ходатайства администрации с приведением причин, обосновывающих возражения.  Возражать можно как и устно, так и подготовить письменные возражения (но не иск, как хотите сделать Вы).

Так как Вы хотите — исками тянуть время — у Вас не получится.