Отчисление за аморальны поступок

Добрый день, сейчас читала устав своего института, там написано, что за аморальный поступок может быть применено дисц. меры, не позднее чем через 1 месяц после обнаружение и не позднее, чем через 6 месяцев после совершения. Что вообще является аморальным поступком? Где можно это почитать? И если что-то, что попадает под эту категорию, вдруг человек совершал, например, год назад, то он может уже не думать об этом и не бояться (например, алкоголь в общественным местах, наверное, попадает под этот критерий?) Я только поступила в институт, хотелось бы понимать такие вещи

, Мария, г. Новочеркасск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Порядок регулируется положениями Приказа Министерства образования  и науки РФ от 15 марта 2013 года N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», из которых следует что:

9. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения....

http://docs.cntd.ru/document/4...

Выше в своем первом ответе я привел общие положения ведомственного приказа.

Что касается этого вопроса:

Что вообще является аморальным поступком? Где можно это почитать?

Федеральный закон не дает понятие аморального поступка обучающегося, аморальный проступок – понятие оценочное и если  регулируется внутренним локальным актом образовательной организации правилами внутреннего распорядка например стоит дать этому правовую оценку, федеральный же закон указывает на следующие основания для отчисления т.е. прекращения образовательных правоотношений.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений согласно которому следует что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана… http://www.consultant.ru/docum...

Т.е.  в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, именно по такому основанию, ни о каком аморальном поступке в законе речи не идет, а потому Вы вправе оспорить такое отчисление в судебном порядке, как в принципе и сам внутренний порядок в части, где им предусмотрено такое не соответствующее федеральному закону основание для отчисления, т.е. прекращения образовательных правоотношений.