Как отменить судебный приказ, что нужно взять у судебного пристава?

Судебный пристав выдал постановление на выплату алиментов и сужебный приказ от 30 июля 2020г. Я его не получал, т.к. не проживал по адресу, куда был направлено постановление. Как отменить судебный приказ, что нужно взять у судебного пристава? Еще не отьехал от него.

, Федор Жвакин, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо обратиться с заявлением к мировому судье о выдаче копии судебного приказа в связи с тем, что Вы его не получали, а также подать возражения относительно исполнения судебного приказа, на основании которых мировой судья отменит судебный приказ согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Но поскольку судебный приказ вступил в законную силу, то возражения относительно его исполнения необходимо подавать одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока на принесение возражений на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Как уважительную причину можете указать неполучение судебного приказа в связи с тем, что он был направлен не по Вашему месту жительства.

Если мировой судья восстановит пропущенный срок, то однозначно отменит судебный приказ.

Как отменить судебный приказ, что нужно взять у судебного пристава? Еще не отьехал от него.

Федор

Возьмите у него копию судебного приказа, на который необходимо подать возражения относительно его исполнения. В копии приказа указан мировой судья, его выдавший, а также номер и дата, которые необходимо указать в возражениях относительно его исполнения.

Вместе с тем, необходимо оценить целесообразность отмены судебного приказа, поскольку взыскатель может обратиться в исковом производстве в течение 6 месяцев после отмены судебного приказа, и алименты будут взысканы с первой даты обращения в суд. Таким образом, у Вас может образоваться задолженность по уплате алиментов.

Федор Жвакин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Судебный пристав отказываетс ставить дату выдачи приказа
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Для отмены судебного приказа, вам нужно знать его дату, номер и участок Мирового судьи где он вынесен.

Нужно будет подать заявление об отмене судебного приказа Мировому судье и указать ходатайство о восстановлении срока на отмену в связи с тем что вы не проживали по адресу регистрации. Также желательно приложить документы о том что вы проживали в другом месте, например договор найма по другому адресу.

Ну и вообще есть ли смысл в отмене СП? Если алименты взысканы в долях к заработку в соответствии с законом, то может и нет смысла его отменять. Так как те же требования могут быть предъявлены к вам в районный суд.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.В соответствии со ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

2.Исходя из вашей информации копия приказа вам была своевременно выслана,но вы ее не получили по причинам,зависящим от вас, а в таком случае в соответствии со ст.165.1 Гражданского кодекса РФ, сообщение считается доставленным-

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

3.Поэтому, 10-дневный срок подачи возражений у вас пропущен, как и посчитал судья, когда повторно выдал вам копию приказа.

4.Вам следует подать мировому судье заявление о восстановлении пропущенного срока подать возражений на судебный приказ (вместе с возражениями), а при отказе-вы имеете право обжаловать приказ в кассационном порядке.О возможности обжалования приказа в кассационном порядке говорится в п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба…
Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377  ГПК РФ.

То есть алгоритм такой- подача заявления о восстановлении пропущенного срока подачи возражений, а при отказе-обжалование приказа в кассационном порядке.

Иного варианта попытаться отменить приказ я не вижу.