Прописка в квартире

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Недавно я приобрела при разводе гостинку,она является моей собственностью, но я с несовершеннолетним сыном прописана у мамы в не приватизированной квартире, вопрос в следующем, я поехала в паспортный стол и выписалась( хотела кого то одного из нас с сыном выписать,так как нельзя несовершеннолетнего ребенка оставлять в квартире без одного из родителей мне и пришлось выписаться обоим. Могу ли я обратно вписаться и в течении какого времени, без ожидания подтверждения государством,что они могут меня вписать. И на счет собственной квартиры ,обязательно должен кто кто прописаться в нее, чтоб платить коммунальные платежи?

, Юлия,
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

В случае если Ваша мама пользуется своей квартирой на основании договора социального найма, она вправе вселять в квартиру вас в любое время по своему усмотрению. Это ее право.

Согласно ст. 67 Жилищного кодекса

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Обратите внимание, что порядок регистрации граждан по месту жительства регламентированы Постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. N 713

III. Регистрация граждан по месту жительства
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Что касается Вашей квартиры, то вписываться туда необязательно. Вместе с тем, отсутствие прописки не снимает с Вас обязанности нести расходы по содержанию этого имущества.

Если это сообщение помогло Вам, оставьте свой отзыв.