Как правильно брать согласие с политикой в мессенджерах?

Запускаем сервис по возврату навязанных страховок при оформлении кредита. В рамках выполнения услуги собираем персональные данные, копии документов, паспорта через различные каналы: whatsapp, viber, telegram, facebook messenger, веб-сайт, электронную почту. Как я понимаю нужен договор публичной оферты и политика конфиденциальности и обработки персональных данных. Также, после получения пакета документов от клиента, проводим консультацию-продажу, в ходе которой подписывается договор на оказание услуг. Нужен ли договор публичной оферты? Если да, то нужно его составить (договор на оказание услуг готов). Нужно составить политику конфиденциальности и обработки перс. данных. Как правильно брать согласие с политикой в мессенджерах?

, Игорь, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

Нужен ли договор публичной оферты?

Да нужен, поскольку раздельно будете проводить   консультацию с изучением документов от оказания услуг.

Публичной офертой у Вас будет проведение консультаций с  изучением  документов.

В силу ст.437. ГК РФ   Публичная оферта должна содержать все существенные условия договора и заключается с любым кто отзовется.

 2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Как правильно брать согласие с политикой в мессенджерах?

До отправления Вам персональных данных клиент должен дать согласие с политикой конфиденциальности.  Обычно это реализуется размещением на сайте окна   в котором клиент  проставляет  отметку о согласии с политикой конфиденциальности.

 В политику конфиденциальности можете включить: перечень персональных данных и способы их обработки, указать, что  ставя   галочку в  окне, указанном по ссылке  клиент дает   согласии с политикой конфиденциальности и  обработкой    персональных данных.

Разработку договора  публичной оферты и политики конфиденциальности можете заказать, как в чате сайта любому из юристов, в том числе и мне.   Либо разместить заказ на их изготовление в разделе документы.

Если остались вопросы, можете мне их задать, как здесь, так и в чате сайта.

Удачного Вам дня!

Игорь
Клиент, г. Москва

корректно ли в мессенджерах писать сообщение со ссылками на политику и оферту, при этом просить написать 'Согласен' или 'Ок'?
Например, такое сообщение:
— Для дальнейшего сотрудничества вы должны ознакомиться с публичной офертой и дать согласине с политикой конф. и обработки перс. данных
Публичная оферта: ....
Политика конф.: ...
Если вы согласны, то напишите 'Ok'