Вызвали в следственный комитет по суициду подростка, мол я запостил какое то видео с ним, хотя этого вообще не помню

здравствуйте! пару недель назад меня вызвали в следственный комитет.
ну дело было так, что позвонили на номер моей матери и сказали, что бы она пришла в ск дать показания.
придя туда, ей пояснили мол на ваш номер зарегистрирован аккаунт вк, сказали имя…
но мать не знала чей он и ей следователь говорит мол на этот аккаунт пришел запрос с другого города, что какое то видео суицида было размещено в вк
придя домой она мне все описала и тогда я связался со следователем, она мне назначила время, что бы допросить.
придя туда она мне пояснила мол в 17 году какой то парень покончил с собой в другом городе и вот пришел запрос на мой город, якобы я где то выложил это видео.
это был допрос как свидетеля: задавали вопросы знаю ли я данного человека (называли имя и фамилия ) знаю ли я игру синий кит, было ли у меня это видео и постил ли я его куда либо.
как я пояснил, что ничего не помню было ли у меня какое либо видео, возможно и было, а так же дополнил мол все видео которые были личо у меня на стене я удалил.
после спрашивали был ли я в том городе когда либо на, что ответил, что не разу не был.
далее она вроде хотела все уже заканчивать и позвонила кому то там (говорит ща начальнику скину )потом отправила фото протокола, а ей сказали вот еще вопрос задай, мол знает он девушку 15 лет и сказали имя ее(мол она тоже хотела покончить но передумал ну со слов следователя)
конечно же я не знаю на, что и ответил нет не знаю.
так же был вопрос о том запостил ли я его в какую там группу, я так же пояснил ничего не помню, а если и запостил то только ради того, что это резонанс и мол так делать не стоит.
ну как следователь пояснила мол родители не могут оправиться от шока и строчат походу заявления и во всех граждан видят этих синих китов и заговор.
сам допрос был от силы минут 40 и так же она сказала мол больше скорей всего вызывать не будут.
а я вот ща весь на нервах! не могу угомониться мож подстава какая
было 3 года назад и был именно допрос, а значит дело возбудили именно по суициду.
или это просто проверка какая, что они вообще мутят то
за себя скажу, что конечно подобными вещами не занимался и темой синих китов не интересовался никогда, но акцент был поставлен именно на китах и так же спрашивали кто из знакомых играл в него или откуда я знаю ( на что ответил из сми)

Уточнение от клиента

говорю знакомым, а они говорят мол кому ты нужен если бы, что то было то давно бы, что то возбудили или еще, что то замутили за это время то

так же взяли скан паспорта и  я так понял ответ на запрос с того города  отправят письмом
и еще спрашивала судим, состою на учете у нарколога , говорю нет и там в протоколе написано было со слов не судим и тд .

вот и сиди тут пзди)

Уточнение от клиента

еще у меня страх в том, что они просто пробили, что я реальный человек из вк и копают за какие либо посты или картинки, что бы пришить дело

возможно такое? или бы сразу уже по факту сказали, а не юлили

, олег, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

А зачем Вы общались с неустановленным лицом, который мог представиться и Президентом Российской Федерации Путиным Владимиром Владимировичем, без подтверждения его личности?

Тем более, что у Вас взяли скриншот Вашего паспорта.

Не исключено, что могут теперь оформить на Вас займ в МФО.

олег
Клиент, г. Омск

какие неустановленным лицом, она следователь ск ( удостоверение предоставили и там заходить только в сопровождении им звонишь и за тобой приходят )

я ходил в ск по области

какие кредиты вы о чем ?) просто смех

Если вызывали в Следственный комитет реально, то дело может на самом деле принять серьёзный оборот.

Изначально у Вас вопрос несколько иначе звучал. Поэтому и было указано, исходя из тех данных, которые имелись, и распространенности ситуации с мошенничеством в настоящее время.

После Ваших уточнений можно сказать о том, что Вас могут привлечь в качестве свидетеля.

Есть смысл воспользоваться реальной помощью адвоката.